Грузия октябрь 2014г.

Октябрь — лучшее время для поездки в Грузию! Мягкая, тёплая осень, уже собран урожай винограда, уже созрело молодое вино — непременный атрибут любого застолья… И праздники ! 14 октября мы отмечаем Покров, а в Грузии в этот день — Светицхолоба — Праздник Животворящего столпа. Уже больше тысячи лет его празднуют в Мцхете — древней столице Грузии, что в 6 км. от Тбилиси. Именно здесь находится главный храм — кафедральный патриарший собор Светицховели. Чтобы попасть внутрь, нужно приехать в 5-6 часов утра… Служит сам патриарх Илия. Едва ли не каждая грузинская семья считает его родным, потому что при рождении третьего ребёнка, он лично приезжает крестить младенца! На площади, возле собора, и дальше, по пути к монастырю Самтавро, — настоящий народный праздник! В этот день мы просто наслаждались ароматом и колоритом Грузии: бешеные ритмы лезгинки, танцевальные «дуэли», состязания всадников, знаменитое грузинское многоголосье, чурчхела (грузинский сникерс), которую готовят тут же, у нас на глазах! Бросилось в глаза: какие они радостные! А в храмах — в основном мужчины и много детей, тоже радостных! Невозможно рассказать обо всех местах, в которых нам удалось побывать, (поэтому отсылаю Вас к фильму «Православие в Грузии»). Скажу только, что после этой поездки осталось долгое послевкусие радости и красоты. И теперь всё время тянет назад ! В октябре собираемся туда снова, (если Бог даст).

ПОЛНЫЙ АЛЬБОМ В КАЧЕСТВЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ