Православные святыни Казахстана май 2016г.

Православные святыни Казахстана : Астана и Караганда – к преп. Севастиану Карагандинскому.

Преподобный Севастиан в течение 30 лет был в послушании у оптинских старцев: сначала- Иосифа, а затем-Нектария. Впитав за  эти годы дух  Оптины,  оставшись одним из последних  восприемников  её духовных традиций, и по своей великой любви  к людям, в 1923 году он  принимает  на себя бремя старчества. А  вскоре  Господь призывает его на путь исповедничества. В 1933 г. о. Севастиан  был осуждён и сослан  на 10 лет в Карлаг -карагандинский лагерь, в  Казахстан.  Вначале его били и истязали, требуя отречения от Бога. После отказа — отправили  в барак к уголовникам.  Он привёл к вере  весь барак! По окончании срока  он не уехал из Караганды. На  окраине города , в Михайловке, о. Севастиан с сестрами, помогавшими ему все эти годы, устроил катакомбную церковь, которая  позднее  стала  монастырём.  Хранители традиций  Оптины — духовные  чада преподобного:  игумения  Севастиана  (+ 2015)  и нынешний настоятель обители -архимандрит  Петр.

ПОЛНЫЙ АЛЬБОМ В КАЧЕСТВЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ