Ачаирский монастырь

Начало истории Ачаирского Крестового женского монастыря восходит к 1907 году, когда Иоанн Кронштадтский освятил место под строительство нового храма у казачьего поселка Ачаир в Омской области. В 30-е годы прошлого века на территории монастыря располагался один из лагерей ГУЛАГ. За 16 лет существования лагеря в нем погибло около 200 тысяч заключенных. Через несколько дней после смерти Сталина в 1953 году лагерь был расформирован. Здания храмов были взорваны. С 1991 года началось возрождение Ачаирского крестового монастыря, комплекс которого раскинулся почти на 40 гектарах Омской земли.Ачаирский монастырь окружен оградой с 4 вратами: Иртышские, Северные – вход в монастырь, Восточные и Западные. Святые врата и надвратная колокольня обители выходят на Черлакский тракт, здесь же находится надвратный храм Анастасии Узорешительницы. Золотыми главками сияет пятикупольная церковь во имя Димитрия Солунского. Это привратный храм монастыря, здесь совершаются уставные службы по будним дням, здесь же совершается обряд крещения, служатся молебны, совершается отпевание и поминовение усопших.

12

В центре святой обители на берегу Иртыша высится фигура святителя Николая Мирликийского, подаренная Фондом Николая Чудотворца. Есть на территории монастыря и Серафимова канавка. Участие в церковной службе, посещение святого источника — сокровища этого благословенного уголка — все это предоставляет данная экскурсия. Туристы знакомятся с историей возникновения Ачаирского монастыря, с архитектурой соборов и часовен. По желанию, можно пообедать в монастыре. Комплекс Ачаирского монастыря — уникален и своеобразен, он знакомит своих посетителей с бытом монахинь, с церковным укладом и людьми, посвятившими свою жизнь служению Господу.

Монастырь очень молод, но впервые на этом месте каменная церковь Архистратига Михаила на 75 чел. была сооружена еще в 1902 г. на участке, пожертвованном казаком М.М. Бубенновым. Затем омская купчиха Д.Волкова решила построить рядом еще одну церковь. Это место освятил отец Иоанн Кронштадский. Который прибыв в Омск, сразу отправился на пароходе на место и ночью при свете факелов освятил это место 9 сентября 1905 г. В 1912 году организовавшаяся там женская церковная община была преобразована в Богородице-Михаило-Архангельский женский общежительный монастырь население в 25 белиц-послушниц. После ухода Колчака монастырь разогнали, а в конце тридцатых в этих местах устроили колонию №8 Главного управления Лагерей НКВД.

В проспекте монастыря (Тятюшкин Н. Сибирская Голгофа. Ачаирский Крестовый монастырь. Омск. б.г. 24 с.) указывается. что в этой колонии погибло более 200 тыс чел. Не оспаривая сам факт высокой смертности осужденных, все же усомнимся в статистике. В Бухенвальде было уничтожено 56 тыс. чел. Поэтому авторы издания скорее всего ошиблись на порядок.

В 1991 году директор зверосовхоза «речной» В.Д.Мещеряков в ответ на просьбу отца Александра выделить символические 2 кв.м для установки креста в память всех умерших без покаяния и молитвы, передал церкви 38 га земли для строительства монастыря в память о своем отце –узнике колонии. Так была открыта новая страница в истории этого места. Указом Священного Синода Московской Патриархии в 1996 году игуменьей Ачаирского монастыря назначена матушка Вера (Варвара Макарьевна Бирюкова).
Монастырь строится, меняя ежедневно свой облик. На территории «Ачаирского крестового женского монастыря» воздвигнуты 7 храмов, 5 часовен, а так же кельи для монахинь, трапезная, и монастырская гостиница для паломников. Перед взором каждого, проезжающего по Черлакскому тракту, открывается великолепная картина: золотые купола Успенского собора, влекущие к себе с огромной силой.

Девять глав Успенского собора во имя Животворящего Креста Господня символизируют число Богородицы. Весь храм будет расписан в стиле В.М. Васнецова, а алтарную часть займет копия хорошо известной его картины «Снятие со креста». В 1927 году, в страшное время разрушения святынь, в Омский областной музей изобразительных искуссств из Ленинграда, из государственного Русского музея передается икона «Снятие со креста», выполненная крупнейшим мастером В. Васнецовым для мозаик храма Воскресения Христова в Санкт-Петербурге 1900 году.

В народе храм носил название «Спас на крови», т.к. возведен на месте гибели Александра III. Для храма В. Васнецов выполнил страстной цикл «Несение Христа», «Распятие», «Снятие со креста», «Сошествие в ад». Храмом на Крови можно назвать и Успенский собор Ачаирского Крестового монастыря. Летний деревянный храм во имя святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии построен в 1998 году. Так строили наши предки: для наружных стен, а также внутренней отделки, для резного иконостаса использовались береза, липа, сосна, кедр. Радостный, светлый храм построен для венчания. Но он имеет еще один престол, куда молодые и гости обязательно спускаются помолиться и зажечь свечи. Этот подвальный храм во имя Святого Мученика Сильвестра.

13

(Просмотров 1000)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перейти к верхней панели