Поездка в Оптину Пустынь на шестой неделе Великого поста

Есть уголки, сохраненные Господом, будто осколки земного рая — как прообраз, живая икона Царствия Небесного. Таким райским местом в России с начала XIX века является всемирно известный монастырь Оптина пустынь. Милость Божия простирается над этим местом неизреченной духовной глубины и святости. Совсем недавно, до своего разрушения, обитель сияла, как немеркнущая лампада непрестанной молитвы, вместилище подлинно христианской любви и средоточия подвижничества. «О, красота моя Оптинская! О, мир, о, тишина, о, безмятежие и непреходящая слава Духа Божия, почивающая над святыней твоего монашеского духа, установленного и утвержденного молитвенными воздыханиями твоих великих основателей!.. О, благословенная Оптина!» — так писал замечательный русский духовный писатель С. А. Нилус, проживший при обители 5 лет (с 1907 по 1912 г.) и оставивший бесценные описания как внешней, так и внутренней жизни прославленного монастыря. Оптина пустынь, без преувеличения, — наиболее жаркая свеча, вожженная русскими людьми пред Богом, наиболее яркий светильник Православной Руси в ХIХ–ХХ вв. Главной же святыней обители были ее прославленные боголюбивые старцы, сияние жизни которых продолжает освещать жизненный путь очень многих. Праведники соединяют прошлое и будущее, живых и усопших, земное и небесное. Взгляни на радугу и прославь Сотворившего ее. Прекрасна она в сиянии своем (Сир. 43, 12). Да, воистину, дивен Бог во святых Своих.

Программа паломнической поездки

28 марта — 5 апреля
Великий пост, 6-я неделя: на Лазареву субботу и Вербное воскресенье.

Оптина Пустынь.

«Колыбель старчества», «осколок земного рая», «живая икона Царствия Небесного», — так называли этот монастырь наши предки в 19 веке. В 20 в. он был разрушен и вновь восстановлен из руин. Сегодня здесь — восемь храмов, чтимые иконы , и вновь обретённые святые мощи преподобных старцев.

Шамордино
Казанская женская обитель основана самим преподобным Амвросием Оптинским по завещанию его духовной дочери монахини Амвросии. Здесь находятся св. источники «Живоносный», «Казанской » Божией Матери и прп. Амвросия Оптинского.
Клыково: Монастырь Спаса Нерукотворного. Место последних лет жизни и упокоения схимонахини Сепфоры, — прозорливой старицы, ставшей духовной матерью для оптинской братии.
Свято-Пафнутиев Боровский монастырь.Основан в 15 веке, св. Пафнутием Боровским. Роспись собора Рождества Богородицы — самая ранняя работа великого иконописца Дионисия. (если Бог даст — исповедь у старца Власия.)

(Пребывание в монастырях с послушанием, т.е. посильным трудом). Транспорт – самолёт, автобус
Стоимость поездки: 18 000 рублей (всё включено).

Руководитель паломнической службы Ногина Ирина Евгеньевна. Тел.: 8-960-985-51-15; 52-13-95 (веч.).

Прошлогодняя поездка в Оптину:

пдф   БУКЛЕТ