Вместо «ссылки» попали …в сказку. Впечатления студентов о поездке в г.Тобольск

 

С 17 по 21 ноября студенты культурологи ОмГПУ побывали на музейной практике в городе Тобольске. Задача музейной практики – знакомство с достопримечательностями, архитектурой и историей города. Студенты должны своими глазами увидеть то, что они изучали в своих учебных курсах. Избалованные поездками в среднюю полосу России, по «Золотому кольцу», наши студенты к перспективе поездки в Тобольск отнеслись скептически. В шутку они говорили близким, что едут в «сибирскую ссылку».
Однако город поразил их до глубины души! За несколько дней ребята успели полюбить его пустынные широкие улицы, удивительные по красоте очертания Тобольского кремля и открывающиеся с высокого холма просторы!

            Приятно удивил всех нас и уровень здешних музеев, оснащенных по последнему слову техники. Везде, где мы побывали, — и во Дворце Наместника, и в историко-архитектурном музее-заповеднике, и в тюремном замке, чувствовался творческий дух тоболяков – оформителей экспозиций, их интерес к истории своего города, к культуре и истории Сибири. Интерактивные вкрапления во время экскурсий еще больше подогревали интерес наших студентов. Во Дворце Наместника в гимназическом классе нас усадили за парты (настоящие!) и дали восковую дощечку, на которой когда-то учились выводить буквы наши прадедушки и прабабушки. В косторезной мастерской предложили создать сувенир своими руками.

    Особое воздействие на наших студентов оказала атмосфера тобольских храмов и монастырей. Они признавались, что испытали здесь благоговейное чувство, которое прежде было им незнакомо.

            Впрочем, сами студенты так передают свои впечатления о музейной практике:

 

Рогозина Нелли

Вот и закончилось наше путешествие по Тобольску. Что может быть интересного в холодном северном городе?  Оказалось,  может: богатая история города, люди, которые родились там, жили и внесли большой вклад  в создание и развитие этого города;  архитектура Тобольска, — все это очень впечатляет.

Конечно, историческим и культурным  центром города   является Тобольский Кремль.  Это уникальный образец Сибирского зодчества,  который  таит в себе много загадок. Существует легенда, что в Кремле спрятаны  сокровища первого губернатора Тобольска Матвея  Петровича Гагарина.

Очень впечатлил Дворец наместника, который в свою очередь является частью Тобольского Кремля. В этом музее происходит своеобразное соединение историчности  и  использования  современных технологий.

Можно с большой уверенностью заявить, что Тобольск — духовный центр Сибири. Очень чувствуется духовная атмосфера, вера, отношение к церкви. Церкви и храмы посещают не только жители города, но и  приезжие, паломники.

Но помимо этого Тобольск немного напоминает сказочный город. Это впечатление создается благодаря скульптурам сказочных персонажей Ершова и деревянным постройкам.

Необычной показалась размеренная жизнь этого города, маленькое число жителей, кажется, что время остановилось. Именно эта спокойная атмосфера помогает  увидеть  всю красоту и величие этого города.

Морозова Анна.

С самого начала, вся наша группа была не в восторге от того, что на практику мы едем именно в этот город. (Маленький городок, да и что там можно посмотреть, кроме Кремля). Но по приезду в Тобольск  мы все дружно осознали, что очень ошибались. Тобольск действительно нас всех поразил! Город оказался очень красивым. Этот город,  без преувеличения, достопримечательность мирового масштаба, на мой взгляд, конечно, и я бы поставила его в один ряд с древними городами Владимиро-Суздальского княжества.

На протяжении всего нашего путешествия мы увидели огромное количество красивых старинных зданий и храмов, складывалось ощущение того, что город нереален, ведь не может же быть столько красоты в одном месте, но оказалось, может.

Больше всего меня поразил Тобольский Кремль. Во- первых, это единственный каменный кремль в Сибири. А во-вторых,  ансамбль Кремля относится в основном к концу 17 — началу 18 века — скромный для Европы, для Сибири возраст беспрецедентный!!!!!!  В — третьих, он находится на возвышенности, откуда открывается потрясающий вид. В-четвертых, это место с такой историей, что дух захватывает! В-пятых, дух захватывает от того, как там поет церковный хор! Тобольский Кремль, пожалуй, лучшая достопримечательность города.

Осколкова Вика.

            Я воспринимала поездку в Тобольск по началу, как ссылку в Сибирь. Но все изменилось тогда, когда я попала в стены Тобольского кремля.     Мне безумно понравилось быть в самом центре истории и жить рядом с ним. Тобольску уже 400 лет, но проекты поддержания имиджа и культуры города вполне можно назвать инновационными. Я была  приятно удивлена, когда мы посетили музей наместника. В целом, мне очень понравились тобольские музеи. Там есть интерактивность, инновационность, историчность и эстетическая составляющая.           Например: мы сверлили кости в косторезной мастерской и спускались с мыса Ермака, в тюремном замке могли надеть кандалы и одежду каторжников! Мы видели много храмов, но больше всего мне понравился костел, в котором мы, к сожалению, не побывали!

Решетникова Ольга

Сама поездка в Тобольск  дала мне много. Раньше я не имела никакого представления  о городе, что в нем может быть интересного, кроме Кремля? Оказалось, довольно много интересного хранит в себе этот город.
Конечно же, самое большое впечатление произвел Кремль. Потрясающие вид с верхнего города открывает все простоту, и с тем же, загадочность города Тобольска. Малоэтажные постройки очень хорошо подчеркивают архитектуру.  Большое удивление вызывает то, что в этом маленьком городе такое большое количество храмов, соборов, мечетей. Так же, нельзя не заметить то, как в Тобольске трепетно относятся к своей истории  и к людям, которые творили эту историю. Ершов, Менделеев, Ремезов и декабристы – имена этих людей многократно звучали в разных экскурсиях и в разных музеях.

Маматахунова Ая.

Особое впечатление произвел на меня Тюремный замок. Когда находишься на его территории, ощущаешь некое волнение. Он одновременно вызывает чувство страха и любопытства. Ведь тюремный замок известен как одно из самых мрачных мест города, — это старинная тюрьма, где содержались ссыльные, политические заключенные и др. Ужас охватывает, когда путешествуешь по помещениям бывшей тюрьмы: изогнутые ржавые решетки, сырые камеры карцера и многое другое заставляют живо представить, как тяжело было заключенным.

            Я думаю, что Тобольск еще будет удивлять своих туристов и покорять их сердца своей историей многие годы…

Шестернина Анна

            Город Тобольск действительно стал для меня открытием, не буду скрывать, сначала я не испытывала никакого восторга в том, что наша практика будет проходить в Сибири, а не в центральной части России: Пскове или Нижнем Новгороде. Дорога была долгой и утомительной, все устали и настроение было поникшее, но все изменилось уже с того момента, как мы увидели тобольский Кремль, а вместе с ним золотые маковки куполов Софийского собора. Сначала он показался нам не полностью: кресты, купола, барабан, и, наконец, он предстал перед нами во всем своем величии, но это было не пафосное, пышное появление, а, наоборот, очень сдержанное и скромное. Так как приехали мы рано утром, то собор был окутан еще морозной дымкой, поистине чудо.

            Уезжая из Омска, я боялась, что Тобольск будет очень похож на Омск: серый, грязный, индустриальный, но это не так. (…)         Тобольск все же во многом является местом очищения и   духовного просветления, об этом говорит большое количество  храмов, церквей, соборов и монастырей. Это значит, что Тобольск был городом не для насильственного исправления людей от их пороков, но это был путь становления духа, укрепления веры и внутренних сил.

Кохан Алексей.

          На момент поездки в Тобольск, я не имел никакого представления о городе, который нам предстояло посетить. Возможно, именно поэтому я был настроен скептически. Мой настрой сменился, как только мы въехали в историческую часть города. По сравнению с Омском, историческая часть Тобольска – это целый город в городе. Очень широкие улицы, чистый воздух, простор, широта Сибири – первые мысли после небольшой прогулки по городу. Очень впечатлил тот факт, что город располагается в два «яруса»: верхний и нижний город. Тобольский кремль, расположенный в верхней части города – это, на мой взгляд, главная достопримечательность города, и возможно то, за счет чего город существует. Прогуливаясь по улицам, поражает широта всего окружающего. Чувствуется свобода, простор. Город занимает обширную территорию, при населении всего в 100 тыс. человек.

 Из всего ансамбля зданий исторической части города, самое большое впечатление на меня произвел «Тюремный замок». Интересен тот факт, что тюрьма функционировала до 80-х годов XX века. Прогуливаясь по коридорам замка, можно погрузиться в атмосферу того времени, когда здесь содержались такие личности как М.Михайлов, В.Г. Короленко и Н.Г. Чернышевский. Погружению способствуют манекены заключенных и надзирателей, предметы быта, а так же восстановленные с исторической точностью камеры, карцеры и прочие помещения.

Смирнова Ирина.

            Не знаю, что бы вы сказали, увидев этот город. Тобольск завораживает своей таинственной тишиной, мягким светом ночных фонарей  и  величественной историей, прячущейся среди его улочек и закоулков, по которым когда-то прогуливались приближённый Петра Великого — Матвей Гагарин, известный учёный Дмитрий Менделеев, Пётр Ершов, написавший знакомую всем нам с детства сказку «Конёк-Горбунок», а также другие известные личности.

            Сердцем Тобольска, на мой взгляд, можно смело назвать Тобольский кремль, у «ног» которого простираются живописнейшие пейзажи. Строили его по проекту «сибирского Леонардо да Винчи» — Семёна Ремезова, славившегося достижениями во многих областях.P1090572

Кремль – одна из самых загадочных достопримечательностей Тобольска. Ходят слухи, что в его стенах по сей день находятся несметные сокровища Матвея Гагарина, утаенные им от царя Петра.

            Тобольск «пахнет» сказкой: резные постройки из дерева, похожие на русский терем, стены кремля, напоминающие стены сказочного замка и скульптуры сказочных персонажей Петра Ершова позволяют убедиться в этом. Возможно, каждый день здесь происходит чудо. Для кого-то чудом покажется тихое, размеренное течение жизни в этом городке, малочисленность населения, отсутствие уличной суеты современных мегаполисов, а для кого-то – всего лишь белый пушистый снег под ногами, какого не увидишь в больших городах. Думаю, для каждого здесь найдётся своё чудо.

            Сейчас, проходя по Тобольску, покажется, что это самый что ни на есть русский город, хотя следы других культур здесь присутствуют: к примеру, наличие на данной территории разных конфессий: православная церковь существует здесь на равных правах с мусульманской мечетью, синагогой, лютеранской кирхой и даже римско-католическим костёлом.

            Приехав сюда однажды, понимаешь, что жизнь не должна состоять из бесконечной суеты, из-за которой невозможно замечать что-либо другое, происходящее вокруг. Жизнь должна стать чередой запечатлённых в памяти прекрасных моментов.

Мокеева Нина.

Леденящее спокойствие. Жгучий размытый солнечный круг. Невероятно низкое небо! Земля отражается в небе, а небо в земле, и пространство, на которое кидаешь  взор, кажется абсолютно бездонным. Посмотришь наверх, над тобой  висят тяжелые сугробы облаков. Посмотришь вниз, под ногами  холодный, скрипучий  белый ковер, сотканный из  того же снега.

Совсем скоро все пространство  заливает  золотым, невероятно теплым светом. И его уже не узнать! Меняются деревья, дороги и дома! В этом белом преображенном  пространстве,  совершенно бесподобно возвышается над всеми купольный свод Софийско-Успенского кафедрального собора. Лучи отражаются от Cофийского купола, согревают тебя, а затем все  вокруг.

Когда находишься в историческом центре, складывается впечатление, будто ты находишься в центре картины какого-то известного художника. Строения и природа гармонично складываются в волшебный пейзаж, и ты в нем чувствуешь себя совершенно спокойно, умиротворенно.

 

(Просмотров 406)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перейти к верхней панели